These stories are owned by Duolingo, Inc. and are used under license from Duolingo. Duolingo is not responsible for the translation of these stories and this is not an official product of Duolingo. Any further use of these stories requires a license from Duolingo. Visit www.duolingo.com for more information.
La conjugación en tsotsil se basa en si el verbo empieza con vocal o consonante y si es transitivo o intransitivo . También , la persona gramatical se expresa sin necesidad de los pronombres personales , como en español . Los verbos intransitivos son los que no necesitan un objeto directo , sino que la acción recae en uno mismo . Por ejemplo , correr , saltar , respirar , etc . A continuación los paradigmas para los verbos intransitivos que empiezan con vocal en presente : Ta xi- yo Ta xa- tú Ta x- él, ella eso Ta xi--otik nosotros (incl.) Ta xi--kutik nosotros (excl.) Ta xa--ik ustedes Ta x--ik ellos Esto va unido por un guión , porque en el habla hay una separación . Ejemplos con el verbo Anilajel (correr) : Ta xi-anilaj corro , ta xa-anilaj corres , ta x-anilaj corre , ta xi-anilajotik corremos , ta xa-anilajkutik corremos , ta x-anilajik corren Para los verbos que empiezan con consonante , es exactamente lo mismo , pero no se separa el prefijo del verbo . Ta xibat voy (Batel) ir Ta xanav camina (Xanavel) caminar . " Ta " sólo marca el aspecto incompletivo del verbo . Por su parte , se puede contraer con el prefijo formando : Chaxanav caminas (Xanavel) caminar Chibatotik (todos) vamos (Batel) ir . El aspecto completivo sigue las mismas reglas ante consonante y vocal (o sea , se pone un guión) , mas sólo cambia el prefijo : li- , la- , pero en la tercera persona no hay . Lok salió ' (lok'el) salir ta de la chanobvun escuela Litalkutik venimos (Talel) venir . Ahora los verbos transitivos , que tienen más complejidad . Los que empiezan con vocal también usan " ta ", pero el paradigma es : Ta xk-(-tik / -kutik) primera persona Ta xav-(-ik) segunda persona Ta x-(-ik) tercera persona Los sufijos son los mismos . Además , no se separa la pronunciación del verbo . Ta xka'i lo oigo (A'iel) oír, entender, sentir Ta xilik lo ven (Ilel) ver . Igual , la marca de aspecto y el prefijo se contraen y el sonido se suaviza : Chavalik lo dicen (Alel) decir, mencionar Chatik lo cuentan (Atel) contar, numerar . Para los que comienzan con consonante , el paradigma es : Ta j-(-tik / -kutik) primera persona Ta xa-(-ik) segunda persona Ta s-(-ik) tercera persona Ta jmantik lo compramos (todos) (Manel) comprar . Ta sk'anik lo quieren (K'anel) querer, amar . Ta xakoltaik lo ayudan (Koltael) ayudar, salvar, liberar . La segunda y tercera persona pueden contraerse : Tsk'anik lo quieren . Chakoltaik lo ayudan . El aspecto completivo es " La ", el cual no desaparece , pero los prefijos cambian . Con vocal : La k-(-tik / -kutik) primera persona La av-(-ik) segunda persona La y-(-ik) tercera persona La yilik lo vieron . La kaltik lo dijimos . Con consonante sólo cambia la segunda persona , de xa- a a- : La akolta lo ayudaste . La sk'elik lo miraron (K'elel) mirar, observar .